ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2016, 18:23

Вступают в силу поправки в АПК и КАС об оспаривании разъяснений законодательства

Вступают в силу поправки в АПК и КАС об оспаривании разъяснений законодательства

В четверг, 17 марта, вступает в силу закон, регулирующий рассмотрение Верховным судом РФ и Судом по интеллектуальным правам административных дел об оспаривании правовых актов и разъяснений законодательства.

Поправки в КАС и АПК были разработаны для выполнения постановления Конституционного суда. КС признал не соответствующим Конституции ряд положений ФКЗ "О Верховном суде РФ", не допускающих разрешения судом административных дел об оспаривании актов, которые не соответствуют формальным требованиям, предъявляемым к нормативным правовым актам, но содержат обязательные разъяснения действующего законодательства и обладают нормативным свойством.

Согласно изменениям в КАС, ВС в качестве первой инстанции получит полномочия рассматривать административные дела по разъяснениям законодательства в соответствии с положениями гл. 21 КАС. Аналогичными полномочиями наделяются и суды субъектов РФ – в их ведение попадают дела об оспаривании разъяснений правовых актов местной госвласти и представительных органов муниципальных образований. В ВС также можно будет оспорить разъяснения Центробанка РФ, государственных внебюджетных фондов, в том числе Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования и других.

Поправками в АПК Суд по интеллектуальным правам сможет рассматривать административные дела об оспаривании разъяснений правовых актов в области патентных прав, прав на секреты производства, прав использования результатов интеллектуальной деятельности.

Размер госпошлины при подаче административного искового заявления об оспаривании разъяснений правовых актов, согласно поправкам в Налоговый кодекс, составит 300 рублей для физлиц и 4500 рублей для организаций (при обращении в ВС) или же 300 рублей для физлиц и 2000 рублей для юрлиц (при обращении в СИП).

С текстом Федерального закона от 15 февраля 2016 № 18-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации в части установления порядка судебного рассмотрения дел об оспаривании отдельных актов" можно ознакомиться здесь.