ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2016, 11:32

Минфин предложил приравнять подделку акцизных марок к фальшивомонетничеству

Минфин предложил приравнять подделку акцизных марок к фальшивомонетничеству

Минфин предлагает приравнять подделку акцизных марок на алкоголь к фальшивомонетничеству, идею озвучил глава ведомства Антон Силуанов на совещании у Владимира Путина, пишут "Ведомости".

Усиление ответственности за оборот кустарных акцизов для маркировки алкогольной продукции по аналогии с ответственностью за подделку денежных знаков прописано в дорожной карте по улучшению администрирования доходов бюджета и плане по стабилизации алкогольного рынка. Минфин вместе с Росалкогольрегулированием и другими заинтересованными ведомствами должны подготовить соответствующий законопроект до 1 апреля 2016 года. Министерство также планирует ужесточить ответственность за реализацию алкоголя без акцизной марки и пресечь возможность использования марки без уплаты акциза.

Газета отмечает, что сейчас за изготовление фальшивых купюр можно сесть на срок от 8 до 15 лет со штрафом до 1 млн рублей, тогда как подделка акцизов грозит штрафом до 300 000 рублей или лишением свободы до трех лет, а их использование – штрафом до 700 000 рублей или пребыванием в колонии до пяти лет. За подделку акцизных марок обычно наказывают штрафами, за последние пять лет никто не получал уголовного срока, вспоминает эксперт.