ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2016, 13:05

Центробанк отозвал лицензии у столичных "Нацкорпбанка" и банка "Екатерининский"

Центробанк отозвал лицензии у столичных "Нацкорпбанка" и банка "Екатерининский"
Фото РИА Новости

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у столичных Национального Корпоративного Банка и агропромышленного банка "Екатерининский", а также у владикавказского "1Банка". Об этом сообщается на сайте регулятора.

Решение об отзыве лицензии у "Нацкорпбанка", занимающего на 1 марта этого года 487-е место по размеру активов в банковской системе РФ, было принято в связи с несоблюдением руководством финорганизации банковского "законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Кроме того, говорится в сообщении, банк допускал нарушения законодательства при оценке кредитного риска. Размер собственных средств кредитной организации снизился до критического уровня, указывает регулятор.

Банк "Екатерининский" занимал 493-е место в банковской системе России. Лицензия этой финансовой организации также была отозвана из-за несоблюдения законодательства в области противодействия отмыванию доходов. Среди причин называется и высокорискованная кредитная политика, связанная с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

По данным ЦБ, руководство "1Банка", занимавшего 538-е место в банковской системе, неадекватно оценивало принятые риски при неудовлетворительном качестве активов. "Надлежащая оценка кредитного риска и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", – говорится в пресс-релизе.

Из материалов ЦБ следует, что все три банка являются участниками системы страхования вкладов. Законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100 % остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.