ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2016, 13:49

Минфин предлагает реформировать социальные платежи после выборов 2018 года

Минфин предлагает реформировать социальные платежи после выборов 2018 года
Фото Право.Ru

Министерство финансов РФ предлагает реформировать социальные платежи и повысить нагрузки на фонд оплаты труда. Об этом сообщают "Ведомости".

В Минфине указывают, что нагрузка на оплату труда будет существенно повышена, что должно принести государству до 500 млрд рублей. Таким образом, министерство намерено получить до 470 млрд рублей с работодателей, платящих высокие зарплаты, до 50 млрд рублей – от повышения ставки для самозанятых. При этом ещё до 70 млрд рублей планируется сэкономить на выплатах тем, кто сейчас платит страховые взносы по льготной ставке. От отмены обязательной накопительной части пенсий с 2019 года должны образоваться 379,2 млрд рублей.

Газета поясняет, что в настоящее время работодатели платят за своих сотрудников страховые взносы в размере 30 % начисляемого им дохода. После того как годовой доход превысит 796 000 рублей, ставка следующих взносов сокращается до 15,1%. Минфин предлагает это отменить и брать 30 % со всего фонда оплаты труда. Увеличение пенсионных прав при этом не предусмотрено.

Для индивидуальных предпринимателей министерство хочет установить фиксированный страховой взнос в 1–2,2 МРОТ "в зависимости от продолжительности стажа". Пока что работодатели отдают 1 МРОТ плюс 1 % от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей, но не больше 154 852 рублей в 2016 году.

Ещё одно предложение – ввести соплатеж по взносам для физических лиц, который может стать формой добровольной накопительной пенсии.

Предложения Минфина уже обсуждались у премьера и первого вице-премьера Игоря Шувалова, говорят чиновники, и Шувалову они не понравились. Бизнес категорически против, а чиновники других ведомств сомневаются в оценке того, сколько денег принесет реформа.