ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2016, 20:16

Правозащитный фонд "Общественный вердикт" оштрафован на 400 000 рублей

Правозащитный фонд "Общественный вердикт" оштрафован на 400 000 рублей

Тверской суд Москвы с подачи Роскомнадзора наложил на фонд "Общественный вердикт" административный штраф в размере 400 000 рублей за неисполнение законодательства об иностранных агентах, сообщает "Интерфакс".

Суд заключил, что некоммерческую организацию следует привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента). Поводом для составления Роскомнадзором протокола об административном правонарушении стало то, что "Общественный вердикт" при размещении на своем сайте новостей не указывал, что признан иностранным агентом.

В сентябре 2015 года Мосгорсуд утвердил решение Замоскворецкого суда, отказавшегося признать незаконным включение фонда в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Ряд других правозащитных организаций – центр "Мемориал", ассоциация "Голос" и организация "Юрикс" – также безрезультатно пытались обжаловать требование прокуратуры зарегистрироваться иноагентами.

В 2012 году вступил в силу федеральный закон, согласно которому все НКО, получающие западные гранты, должны зарегистрироваться в Минюсте в качестве иностранных агентов. На сегодня более 100 организаций находятся в реестре "иноагентов". С лета 2015 года на НКО стали налагать штрафы от 300 000 до 500 000 руб. за отсутствие спецмаркировки на каждом из их материалов.