ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2016, 21:10

Кремль предложил способ защиты российских компаний от дискриминации в США

Кремль предложил способ защиты российских компаний от дискриминации в США
Фото Право.Ru

Администрация президента РФ предложила правительству проанализировать действующие в США торговые санкции в отношении российской продукции на предмет более активного использования инструментария ВТО, сообщает "Интерфакс".

По данным источника в финансово-экономическом блоке правительства, с предложением об активизации инструментария ВТО выступило экспертное управление президента. Оно направило предложение в контрольное управление президента, а то, в свою очередь, переадресовало инициативу аппарату кабмина с просьбой поручить ведомствам учесть позицию экспертного управления.

Экспертное управление выдвинуло свои инициативы, рассмотрев доклад правительства по вопросу устранения дискриминационных ограничений в отношении поставок российских товаров в США (которое кабинет министров готовит в соответствии с поручением президента РФ от августа 2012 года). В управлении отмечают, что США по-прежнему применяют антидемпинговые пошлины к российским производителям минеральных удобрений и ряда товаров металлургической промышленности.

Касательно толстолистовой стали и урановой продукции из РФ используются российско-американские соглашения о приостановлении антидемпинговых расследований (производители берут на себя добровольные ограничения по цене и поставкам в целях неприменения пошлины). Экспертное управление напомнило, что в 2014 году американская сторона уже вышла из подобного соглашения по горячекатаной стали, в результате пошлина на российскую продукцию составила 185%.

В экспертном управлении считают, что практически все дискриминационные меры вводились без учета рыночного статуса российской экономики и имеют признаки нарушения обязательств перед РФ как членом ВТО. Собеседник также подчеркнул, что правительство уже направило в начале недели необходимое поручение в заинтересованные ведомства, в том числе в Минэкономразвития, отвечающее за внешнюю торговлю и ВТО.