ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2016, 15:16

Лебедев представил нового председателя АС МО с 35-летним стажем работы

Лебедев представил нового председателя АС МО с 35-летним стажем работы
fasmo.arbitr.ru

Новый председатель Арбитражного суда Московского округа Наталья Шуршалова накануне официально вступила в должность. В торжественном мероприятии в том числе приняли участие глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев и мэр столицы Сергей Собянин, сообщает пресс-служба ФАС МО.

Шуршалова назначена на должность указом президента от 11 марта. Представив ее участникам совещания, Лебедев отметил, что новый председатель АС МО является "высокопрофессиональным судьей и юристом с большим стажем работы".

В своем выступлении он акцентировал внимание на том, что окружному суду зачастую приходится рассматривать "сложные дела и выполнять большой объем работы": так, за минувший год судом было рассмотрено 25 % от общего количества дел, попавших в окружные суды.

Кроме того, Лебедев обратил внимание судей на важность правильного рассмотрения споров о банкротстве и призвал их наладить обратную связь с высшим судом для совершенствования практики рассмотрения указанной категории дел. Он также указал в качестве одной из актуальных проблем неполную укомплектованность суда сотрудниками аппарата и судьями. В конце своего выступления председатель ВС пожелал успехов в работе всему коллективу суда.

С докладами о работе в отчетный период выступили главы арбитражей Московского региона: 9-го арбитражного апелляционного суда Игорь Гладков, 10-го ААС – Эдуард Хомяков, АСГМ – Сергей Чуча и председатель Арбитражного суда Московской области Александр Евстифеев.

Шуршалова довела до сведения присутствующих статистические данные о работе окружного суда, рассказала о качестве его работы, о сохраняющейся высокой нагрузке на судей, а также определила в качестве основной задачи на текущий год обеспечение единства судебной практики.

С назначением на должность председателя АС МО поздравил Сергей Собянин, отметив, что благодаря 35-летнему стажу работы Шуршаловой суд под руководством нового председателя будет рассматривать "качественно, достойно и справедливо те дела, которые поступают", что будет означать и "стабильную социально-экономическую ситуацию в городе".