ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2016, 15:52

Банк "Петрокоммерц" взыскал с Николая Фоменко 64 млн рублей за "Марусю"

Банк "Петрокоммерц" взыскал с Николая Фоменко 64 млн рублей за "Марусю"
Фото ИТАР-ТАСС

Тверской районный суд Москвы по иску банка "Петрокоммерц" взыскал с телеведущего и владельца автомобильной компании Marussia Motors Николая Фоменко свыше 64 млн рублей, выданных на создание российского спорткара, передает РИА Новости.

Помимо Фоменко ответчиком по делу выступал совладелец Marussia Motors Антон Колесников. Банк требовал взыскать задолженность по трехстороннему соглашению о расторжении кредитного договора, по которому были выделены средства на разработку спорткара Marussia.

Предполагалось, что в 2012 году автомобиль выйдет на рынок, однако запуск в производство модели все время откладывался. В результате у компании возникли финансовые проблемы, а инженерам и рабочим стали задерживать зарплату. В ноябре 2014 года Marussia Motors объявила себя банкротом, все имущество было распродано. Прототипы спорткаров были брошены на стоянках у бывшего здания компании.

В суде Фоменко не оспаривал заключение договора на получение кредита, но утверждал, что деньги от банка не получал, а на расписках стоит не его подпись. К тому же, по утверждению телеведущего, в момент составления этих расписок он находился за рубежом, о чем свидетельствуют штампы в паспорте. Однако почерковедческая экспертиза доказала, что под документами о выдаче денег стоит подпись шоумена. При этом защита полагает, что экспертиза не дает полного ответа на вопрос, являются ли подлинными подписи ответчиков.

В итоге судья Любовь Виноградова постановила взыскать солидарно с обоих ответчиков 64,647 млн рублей.