ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2016, 19:09

Депутаты согласились лишать своих коллег мандатов за прогулы

Депутаты согласились лишать своих коллег мандатов за прогулы
Фото с сайта www.duma.gov.ru

Нижняя палата парламента в ходе пленарного заседания 18 марта поддержала законопроект, который позволяет лишать депутатов их мест в ГД за неисполнение обязанностей, в том числе за прогулы и отказ от работы с избирателями.

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов-эсеров во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым. Авторы законодательной инициативы предлагают наказывать депутатов, которые систематически не выполняют свои обязанности. В частности, Госдума может вынести решение о лишении мандатов таких парламентариев по представлению фракции, в которой они состоят. Как значится в пояснительной записке, ФЗ № 3 "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ" указывает, что в обязанности депутатов входит личное участие на пленарных заседаниях и на заседаниях комитета и комиссий, а проведение встреч с избирателями. Однако, как отмечают авторы инициативы, существующие нормы не устанавливают никакой ответственности за неисполнение депутатом его обязанностей.

Ранее профильный комитет одобрил принятие законопроекта, несмотря на то, что Правовое управление Госдумы его не поддержало. Как говорится в заключении думских юристов, в законопроекте "остается неясным, что понимается под систематическим неисполнением обязанностей депутата", поскольку в самом ФЗ не применяется понятие "исполнение обязанностей депутата ГД". Более того, Правовое управление обратило внимание депутатов на то, что в 2016 году выборы в ГД пройдут по смешанной системе, 225 членов палаты будут избраны по одномандатным округам и не будут состоять ни в одной фракции, а значит, согласно концепции законопроекта, лишить мандатов таких депутатов будет невозможно, что создаст неравенство статуса депутатов ГД.

В ходе рассмотрения законопроекта на пленарном заседании, председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин сообщил, что комитет будет работать со всеми фракциями ГД для того, чтобы предложить "какой-то вариант второго чтения, исключив реально спорные положения, которые имеются". Между тем, депутаты обратили внимание на то, что срок для внесения предложений по поправкам в законопроект истекает уже в ближайшее воскресенье, 20 марта.

С текстом законопроекта № 829642-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам установления дополнительного основания досрочного прекращения полномочий депутата ГД Федерального Собрания РФ" можно ознакомиться здесь.