ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2016, 11:25

Коллекторам перестали платить в ожидании запрета их деятельности

Коллекторам перестали платить в ожидании запрета их деятельности
Фото с сайта 1pnz.ru

С начала 2016 года должники в числе причин отказа платить по кредиту коллекторам стали ссылаться на ожидание скорого запрета коллекторской деятельности, пишет "Коммерсантъ".

Доля отказников такого рода составляет порядка 9%, говорят участники рынка, а причина этого – негативная риторика со стороны политиков и общественности. Претензии к деятельности коллекторов уже высказывали Генпрокуратура, депутаты и сенаторы, Банк России, проверкой их деятельности занялись даже в профильной ассоциации НАПКА. Пока регулирующий эту сферу закон не будет принят, количество отказов будет только расти, уверены сами взыскатели. По их оценкам, крупные коллекторские агентства работают как минимум с несколькими миллионами должников.

Отказавшийся от уплаты долга заемщик должен отстаивать свою правоту в суде, и вряд ли там довод об ожидании закрытия коллекторских агентств сочтут убедительным, считает партнер юрфирмы Lidings Андрей Зеленин. Он напоминает, что судебные издержки – в среднем 10-20% суммы долга в случаях, когда его сумма не превышает 500 000 рублей, несет проигравшая сторона.