ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2016, 13:08

Петербургские законодатели готовят обращение об отставке Мединского

Петербургские законодатели готовят обращение об отставке Мединского

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга подготовили проект обращения городского парламента к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Документ был подготовлен главой комиссии по культуре заксобрания Санкт-Петербурга Максимом Резником и пятью беспартийными депутатами.

В проекте говорится, что российская культура "стала местом, где легко приживаются исторические фальсификации и идеологические спекуляции". По мнению авторов документа, ей "все чаще отводится роль пиар-технологии по обслуживанию ультраконсервативных и охранительных, доведенных до абсурда идей".

"Венцом общего расстройства системы управления культурой стали обвинения, предъявленные следственными органами 15 марта 2016 года ряду руководящих сотрудников Минкультуры в хищении сотен миллионов рублей из госбюджета", – говорится в обращении. Депутаты считают, что подозрения в адрес подчиненных Мединского являются основанием для отставки главы Минкульта "в связи с утратой доверия".

Представители "Справедливой России", КПРФ и "Яблока" сообщили "Ъ", что поддержат документ.

Напомним, ранее суд арестовал шестерых фигурантов дела о хищениях в Министерстве культуры РФ. В частности, речь идет о замглавы ведомства Григории Пирумове. Уголовное дело связано с реставрацией памятников истории и культуры в Изборске (Псковская область), а также с реставрацией Новодевичьего монастыря в Москве.