ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2016, 18:32

Авиакомпаниям грозит банкротство из-за новых тарифов столичных аэропортов

Авиакомпаниям грозит банкротство из-за новых тарифов столичных аэропортов
Фото с сайта www.aviatablo.ru

Повышение тарифов на услуги московских аэропортов серьезно скажется на финансах авиакомпаний – не исключено, что в итоге расплачиваться придется государству. Об этом заявила совладелец авиаперевозчика S7 Наталия Филева, пишет РБК.

"Мы очень много потеряем. В Домодедово повышение на 20%. Пассажир не может этого платить, это ляжет на авиакомпанию. Потом мы обанкротимся и все эти дыры будет платить государство, как платит сейчас после ухода "Трансаэро". То есть не пассажир, а все пострадают", – подчеркнула Филева. По ее словам, руководство авиакомпании еще раз обратится по этому вопросу в Федеральную антимонопольную службу.

Ранее "Ведомости" со ссылкой на свои источники сообщили о возможном скачке цен на билеты из-за повышения тарифов аэропортов, вызванного отменой ФАС госрегулирования их ставок. "Возрастающие расходы существенно отразятся на экономике авиакомпаний. Как следствие, это может привести к повышению стоимости билетов", – рассказал изданию представитель S7.

Аэропорт "Домодедово" в марте повысил сбор за взлет-посадку на 15%, за авиационную безопасность – на 26%, а с 30 марта поднимет сбор за аэровокзальный комплекс для международных линий на 27%, а для внутренних – сразу на 43%. В "Шереметьево" с апреля поднимется тариф на взлет-посадку на 12%, на авиабезопасность – на 3%, на аэровокзал – на 9%. По подсчетам менеджера одного из перевозчиков, из-за роста тарифов для среднемагистрального самолета с загрузкой 60–70% стоимость обслуживания рейса в "Домодедово" вырастет на 12 000 рублей, а в "Шереметьево" – на 6000 руб.