ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2016, 20:23

Адвоката судят за хищение из "Русфинанс Банка" 63 млн рублей

Адвоката судят за хищение из "Русфинанс Банка" 63 млн рублей
Фото с сайта mir45.ru

В Ставропольском крае перед судом предстанет адвокат, организовавший схему по выводу денег из крупного банка за счет оформления кредитов на подставных лиц, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Организатор преступного сообщества – адвокат Ставропольской коллегии адвокатов Одиссей Позов и его соучастники Виталий Сариев, Рустам Дарманов, Владимир Берестнев, Елена Киркалова, Вадим Нахапетов, Сергей Лефтеров, Рудик Баграмян, Анджей Мясищев, Бела Батдыева, Алексей Ширяев и Темирлан Добриев в зависимости от роли каждого обвиняются по ст. 210 (организация и участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По данным следствия, весной 2006 года Позов и его родственница Ирина Москова организовали преступную группу, куда вовлекли более 10 участников. Подельники разработали сложную схему хищения средств в ООО "Русфинанс Банк" путем оформления потребительских кредитов на подставных лиц.

Всего с февраля 2007 года по март 2008 года соучастники похитили в банке более 63 млн рублей. Такой стремительной выдаче кредитных ресурсов помогло то, что в банк был внедрен "свой человек". Кредиты выдавались подставным лицам, с которых впоследствии невозможно было взыскать долги.

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в Ессентукский городской суд. В отношении Ирины Московой дело выделено в отдельное производство, поскольку она находится в розыске.