ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2016, 22:30

Судью Новикова по делу о неправосудных решениях представят девять адвокатов

Судью Новикова по делу о неправосудных решениях представят девять адвокатов
Судья в отставке Дмитрий Новиков Фото Право.Ru

В Ростовском областном суде прошло предварительное слушание по уголовному делу в отношении Дмитрия Новикова, судьи в отставке Хостинского райсуда Краснодарского края, обвиняемого в вынесении ряда неправосудных решений, целью которых, по версии следствия, было присвоение земельных участков, сообщает "Коммерсантъ". За время расследования, которое длится уже более пяти лет, судья разоблачил несколько коллег и подал огромное число жалоб на действия следствия.

В ходе первого слушании судья в отставке Новиков попросил ввести в процесс, в дополнение к пятерым своим защитникам, еще четырех юристов. В итоге подсудимого, помимо краснодарских адвокатов, будут представлять помощник уполномоченного по правам человека Челябинской области Алла Дунаева и глава московской адвокатской коллегии "Законность" Владислав Луньков. Новым участникам процесса до 22 апреля предстоит ознакомиться с материалами дела, которое насчитывает 75 томов.

Новикову инкриминируется ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия) и ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения). По версии следствия, в январе 2003 года судья вынес по гражданскому делу решение, на основании которого члены крестьянских фермерских хозяйств, а также два доверенных лица судьи получили право собственности на участки в селе Эсто-Садок Адлерского района Сочи. Позже два участка площадью по 0,5 га были проданы жителю Москвы за $650 000, а затем якобы переданы судье. Новиков же, считают следователи, для предотвращения отмены вынесенных им решений, вмешался в деятельность суда надзорной инстанции. В 2006 году он изъял материалы дела из суда и держал их у себя более трех лет.

Кроме того, судье инкриминируется вынесение еще трех неправосудных решений. В 2003 году он якобы с нарушением подсудности и порядка рассмотрения гражданских споров вынес решение в пользу московской компании, а затем обратил его к немедленному исполнению. В октябре 2004 года по решению Новикова из пользования юрлица был незаконно изъят земельный участок на Курортном проспекте в Хостинском районе Сочи, а на администрацию города была воз­ложена обязанность рассмотреть вопрос о предоставлении его доверенному лицу судьи.

И наконец, в июне 2006 года судья Новиков, рассмотрев гражданское дело по иску администрации Хостинского района к ЖСК, якобы не стал принимать во внимание процессуально значимые обстоятельства (отказ истца от своих требований и возможность существенного нарушения жилищных прав граждан) и вынес заведомо неправосудное решение о сносе многоквартир­ного многоэтажного жилого ком­плекса. Все эти решения Новикова впоследствии были отменены вышестоящей судебной инстанцией.