ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2016, 20:38

Столичный третейский суд отметил рост числа рассматриваемых дел на 58,5%

Столичный третейский суд отметил рост числа рассматриваемых дел на 58,5%
Фото с сайта novinar.bg

Арбитражный третейский суд Москвы рассмотрел 634 исковых заявления осенью 2015 года, что на 58,5% больше, чем за аналогичный период 2014 года, передает РАПСИ.

Во всех случаях иски были удовлетворены: 88,9% – полностью, оставшиеся 11,1% – частично. В ряде случаев производство по делам было прекращено на основании ст. 111 регламента третейского суда. В частности, в 3,2% – в связи с отказом истца от иска, ряд дел прекращено в результате утверждения мирового соглашения. В одном случае – в связи с неоплатой третейского сбора в установленный срок.

Отмечается, что в третьем квартале 2015 года на достаточно высоком уровне сохранилось количество споров, окончившихся примирением сторон: мировое соглашение утверждено решением третейского суда по 9,2% от общего числа рассмотренных дел.

11 % от общего числа рассмотренных дел составили споры в промышленно-строительной сфере, в том числе о взыскании долга и неосновательного обогащения по договорам подряда. Число споров в банковской сфере составило 14%.

Кроме того, за отчетный период государственными судами на 38,5% решений столичного арбитражного третейского суда выданы исполнительные листы на принудительное исполнение решения третейского суда. Определения об отказе в выдаче исполнительных листов по четырем делам находятся в стадии обжалования.