ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2016, 12:25

ПФР взыщет страховые взносы с авторских обществ за последние три года

ПФР взыщет страховые взносы с авторских обществ за последние три года

Государство хочет взыскать с обществ по коллективному управлению правами страховые взносы с вознаграждений авторам произведений науки, литературы, искусства, которые эти организации не платили в ПФР в течение последних трех лет, пишут "Ведомости".

Общества с 2012 года должны перечислять в ПФР 22%, а в ФОМС – 5,1% от выплат авторам, уточняют в Минтруда. Только Российскому авторскому обществу это могло обойтись в 962 млн рублей.

Как пишет предправления фонда Антон Дроздов замминистра труда Андрею Пудову, сами организации считают, что взимать с них страховые взносы неправомерно: они не работодатели и не лицензиаты по отношению к авторам произведений. При этом "некоторые" общества сообщили в ПФР, что не могут платить взносы, так как не меняли условий договоров с авторами и не увеличивали суммы сборов, чтобы выплачивать еще и страховые взносы.

Дроздов с этими аргументами не согласен и просит министерство разъяснить, что "будет источником выплат" образовавшейся задолженности. Сотрудник одной из авторских организаций указывает, что механизм выплат правительством до сих пор не определен, да и из каких сумм их совершать, тоже неясно.

По закону страховые отчисления платятся только с авторского вознаграждения по лицензионным договорам, а РСП и ВОИС, в отличие от РАО, с пользователями таких договоров не заключает, говорит их гендиректор Андрей Кричевский.