ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2016, 15:41

ВС счел законным лишение пенсионеров Подмосковья льгот на проезд

ВС счел законным лишение пенсионеров Подмосковья льгот на проезд

Верховный суд РФ не усмотрел конституционных нарушений в принятых Мособлдумой поправках в закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области", сообщает РАПСИ.

Подмосковные пенсионеры обратились в суд с иском о признании неправомерным закона, принятого Мособлдумой 1 июля 2015 года, "О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области" по бесплатному проезду на транспорте в Москве в 2015-2017 годах и поправок в региональный закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области". Согласно этим документам, подмосковным пенсионерам, не имеющим льготного статуса, а также ветеранам труда и военной службы с 1 августа 2015 года отказано в праве бесплатного проезда по Москве.

Представители Мособлдумы в свою очередь подчеркивали, что в Конституции РФ "установление дополнительных мер социальной поддержки является правом субъекта". В качестве ответчиков по делу выступали губернатор Московской области, Московская областная Дума и региональная прокуратура.