ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2016, 20:20

Прокуратура не нашла экстремизма в словах Кадырова о "врагах народа"

Прокуратура не нашла экстремизма в словах Кадырова о "врагах народа"

Экстремистских проявлений в заявлениях главы Чеченской республики Рамзана Кадырова не выявлено. Об этом сообщил прокурор Чечни Шарпудди Абдул-Кадыров, передает РИА Новости. 

"Те лица, которые обращались по поводу экстремистских проявлений в этих выражениях (Рамзана Кадырова), мы дали им ответы — экстремистских проявлений в его выступлениях мы не усмотрели", - подчеркнул глава республиканской прокуратуры. Он также добавил, что ведомство провело соответствующие проверки по поступившим фактам и обращениям. При этом, по словам Абдул-Кадырова, что проверочные мероприятия продолжаются.

В январе-феврале 2016 года Кадыров опубликовал в своем блоге ряд постов с резкими выпадами в адрес оппозиции, что привлекло внимание прессы и политиков. Глава Чечни выступил 12 января с заявлением, в котором предложил относиться к внесистемной оппозиции как к "врагам народа".

Кроме того, 1 февраля Кадыров разместил в своем Instagram видео с лидером "ПАРНАСа" Михаилом Касьяновым с визуальным эффектом сетки прицела. Зампред партии Илья Яшин назвал сообщение "прямой угрозой убийством". Скандальное видео было практически сразу же удалено. Позже Касьянов заявил, что ФСБ рассмотрела его заявление о привлечении главы Чечни к уголовной ответственности. По мнению сотрудников ведомства, видеоролик не содержал признаков противоправных действий.