ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 11:38

Судьи КС раскритиковали поправки о выдворении мигрантов

Судьи КС раскритиковали поправки о выдворении мигрантов
Фото с сайта www.kommersant.ru

Судьи Конституционного суда РФ Александр Кокотов и Константин Арановский раскритиковали постановление КС о внесении в КоАП РФ поправок, позволяющих не всегда выдворять мигрантов с видом на жительство за нарушение миграционного учета в двух столицах, а также в Московской и Ленинградской областях, пишет "Коммерсантъ".

КС разрешил судам не выдворять мигрантов с пятилетним запретом на въезд в РФ по ч. 3 ст. 18.8 Кодекса за однократное неуведомление ФМС о подтверждении своего проживания в одном из вышеупомянутых регионов с учетом длительности проживания, семейного положения, уплаты налогов и "других обстоятельств".

Ранее ВС РФ признавал, что выдворение как дополнительное наказание "должно основываться на данных, подтверждающих необходимость и соразмерность его применения". КС же допустил исключение только для одного из возможных случаев, чем уже воспользовались в ФМС – в поправках к оспоренной норме служба прописала только эту ситуацию с учетом закрытого перечня смягчающих факторов.

По мнению судьи Кокотова, КС следовало оценить выдворение как "несоразмерное ограничение конституционных прав", поскольку такое наказание, вопреки миграционным правилам, влечет аннулирование вида на жительство – с ним нельзя находиться за пределами РФ более полугода.

Судья Арановский занимает другую позицию – он выступает против послаблений "в привлекательных для миграции местностях". По мнению судьи, государство не вправе вести себя "великодушно и жертвенно" в ущерб "службе, на которую поставила его Конституция". Неконституционность ч. 3 ст. 18.8 Кодекса судья усматривает в ее несогласованности с другими правилами и неопределенности последствий: дефекты позволяют "произвольно решать судьбу мигранта по административному усмотрению, не исключая нечестных выгод".

ЕСПЧ неоднократно признавал выдворение за единичные нарушения миграционного учета нарушением ст. 8 Конвенции по правам человека, указывает адвокат сети "Миграция и право" Ольга Цейтлина.