ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 13:11

ЦБ отозвал лицензии у банка "Богородский" и Мико-банка "24.03.2016"

ЦБ отозвал лицензии у банка "Богородский" и Мико-банка "24.03.2016"
Фото РИА Новости

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банка "Богородский" Нижегородской области и московского Мико-банка. Об этом говорится в сообщении регулятора.

На сайте ЦБ указывается, что финансовые организации не исполняли законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России. В частности, "Богородский" уменьшил значения нормативов достаточности собственных средств ниже 2% и снизил размер капитала ниже минимального значения.

"Банк "Богородский" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности", – говорится в сообщении ЦБ.

В случае с Мико-банком ЦБ усмотрел наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. "При неудовлетворительном качестве активов КБ «МИКО-БАНК» ООО неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, в середине марта 2016 года банк фактически прекратил свою операционную деятельность", – указывается в пресс-релизе.

По данным ЦБ, по величине активов на 1 марта 2016 года банк "Богородский" занимал 476-е место в банковской системе России, Мико-банк – 392-е.