ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 14:26

Правительство разрешит сброс отходов без дополнительной очистки

Правительство разрешит сброс отходов без дополнительной очистки

Поправки в правительственные постановления о водоснабжении и водоотведении, которые снижают выплаты со стороны промышленных предприятий водоканалам за очистку стоков, внесены в кабмин с разногласиями, пишет "Коммерсантъ". 

Существующая формула расчета "платы за негативное воздействие" стоков на централизованные системы водоотведения вызывала несоразмерный рост выплат компаний за превышение нормативов. Крупные иностранные пищевики сумели добиться поручений вице-премьера Игоря Шувалова и премьера Дмитрия Медведева о необходимости смягчить нагрузку на компании.

Появившиеся поправки уже согласованы с Минэкономики и Минстроем, но Минприроды их забраковало. В частности, компании избавили от обязанности строить собственные системы водоочистки. Вместо этого они, в случае многократного превышения нормативов, получили "право выбрать наиболее эффективный способ достижения установленных требований".

Если предприятия сами не способны очистить свои стоки, они могут заключить с водоканалами отдельное соглашение на доочистку по договорной цене. Такой компромисс, однако, не устраивает ни предприятия, ни водоканалы: последние заявляют, что поправки фактически отменяют действовавший запрет на сбросы канцерогенов и мутагенов, которые сами они очистить не в силах.

Отменено и понятие "аварийные сбросы", за которые деятельность предприятия могла быть приостановлена до ликвидации последствий.