ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 14:44

МЭР выступил против отмены коллективного управления авторскими правами

МЭР выступил против отмены коллективного управления авторскими правами
Фото Право.Ru

Минэкономразвития не поддержало отмену коллективного управления авторскими и смежными правами, предложенную Минкомсвязи, пишут "Ведомости".

Соответствующий законопроект чиновников-связистов также обязывает общества по коллективному управлению проходить ежегодный независимый аудит и публиковать отчетность и ограничивает срок занятия руководящих должностей в таких организациях четырьмя годами.

В своем отрицательном отзыве МЭР пишет, что такие изменения системы управления правами снизят юридическую защищенность правообладателей и негативно скажутся на хозяйственной деятельности пользователей, которым придется самим разыскивать владельцев фонограмм и заключать с ними отдельные соглашения.

Кроме того, ведомство считает, что документ содержит избыточные обязанности и запреты для работающих в сфере коллективного управления и музыкальной индустрии организаций и предпринимателей, а введение ограничений для лиц, управляющих авторскими обществами, может быть расценено как необоснованное вмешательство в дела некоммерческих организаций.

В России работают три крупнейших общества по коллективному управлению правами – РАО, РСП и ВОИС, напоминает газета. Летом президент Владимир Путин поручил правительству сделать работу таких обществ более прозрачной: в частности, они должны проходить независимый аудит, за их работой должен присматривать специальный наблюдательный совет.