ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 16:22

Верховный суд не смог рассмотреть по существу жалобу судьи в отставке

Верховный суд не смог рассмотреть по существу жалобу судьи в отставке
Фото Право.Ru

Судья в отставке обжаловал в Верховном Суде некоторые положения инструкции о назначении и порядке выплат судьям, принятой ВС и Судебным департаментом. В ходе заседания 24 марта административные ответчики попросили отложить рассмотрение дела по существу.

Александр Гуртовенко – судья в отставке, решил обжаловать в Верховном Суде «Инструкцию о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, ежемесячного возмещения в связи с гибелью (смертью) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, нетрудоспособным членам семьи судьи, находившимся на его иждивении», утвержденную приказом ВС РФ № 669кд и № 234 Судебного департамента при ВС РФ от 10 августа 2015 года.

Истец потребовал признать недействующими несколько положений главы четыре: "Определение размера ежемесячного пожизненного содержания и ежемесячного возмещения" и главы пять, определяющей порядок выплат ежемесячного пожизненного содержания. В частности, обжалованию подвергся пункт 4.4, указывающий, что размер ежемесячного пожизненного содержания определяется однократно при уходе или удалении судьи в отставку, и последующие изменения характеризующих данных судьи не должны влечь за собой перерасчета назначения ежемесячного пожизненного содержания, кроме исключительных случаев.

Представители ВС и СД попросили отложить рассмотрение дела, так как в оспариваемые пункты инструкции, по их словам, уже внесены изменения, поэтому Верховному суду для рассмотрения дела по существу необходимо предоставить документ, подтверждающий официальное опубликование. Ходатайство ответчиков одобрил и представитель Генеральной прокуратуры РФ.

Гуртовенко, наоборот, попросил его отклонить: «Если изменения не опубликованы, то они не вступили в законную силу, и их можно рассматривать только как черновик».

Судья Алла Назарова приняла решение отложить рассмотрение дела на 14 апреля 2016 года.