ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 18:06

Путин торопит думцев с принятием поправок в УК и УПК о послаблениях бизнесу

Путин торопит думцев с принятием поправок в УК и УПК о послаблениях бизнесу

Президент Владимир Путин считает оптимальным принятие Госдумой до конца весенней сессии поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, касающихся статей, связанных с предпринимательской деятельностью. Об этом президент России заявил на съезде РСПП, передает "Интерфакс".

Глава государства отметил, что ведомствам уже поручено проработать все нюансы, в том числе и с депутатским корпусом. Предполагаемые поправки касаются вопросов, обсуждавшихся накануне на заседании рабочей группы по анализу правоприменительной практики в предпринимательской деятельности.

В частности, речь идет о расширении оснований для освобождения от уголовной ответственности по преступлениям в экономической сфере, увеличении минимального порога причиненного ущерба, который служит для определения крупного и особо крупного размера хищений, и допуске нотариуса к предпринимателю, заключенному под стражу или находящемуся под домашним арестом.

На фоне сложностей в экономике снижение налогов и расширение экономической свободы – самый верный путь, но он должен быть увязан "с выполнением государством своих обязательств", говорит Путин, добавив, что власти это "прекрасно понимают".

"Мы исходим именно из такой логики и прекрасно понимаем, что в условиях, когда есть определенные сложности в экономике, самый верный путь – это снижение фискальной нагрузки и увеличение экономической свободы", – сказал он. При этом президент подчеркнул, что "есть определенный временной лаг от момента снижения нагрузки и до соответствующего эффекта".

На днях Генпрокуратура предоставила бизнес-омбудсмену Борису Титову отчет, из которого следует, что число дел, возбуждаемых по "экономическим" статьям УК, выросло на 22%. Эксперты полагают, что двузначная цифра поползет вверх, поскольку захват бизнеса и решение споров с помощью правоохранителей показали свою эффективность, а противостоять этому в условиях слабого контроля со стороны государственных и судебных органов крайне сложно (подробнее читайте в "Право.ru" здесь).