ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 19:15

ВТБ подал заявку на участие в организации размещения российских евробондов

ВТБ подал заявку на участие в организации размещения российских евробондов
Фото Право.Ru

ВТБ готов стать организатором размещения российских евробондов в этом году. Об этом заявил глава банка Андрей Костин, передает ТАСС.

"Да, мы уже подали заявку на участие как организатор", – подчеркнул банкир, отвечая на вопрос об участии группы ВТБ в размещении суверенных еврооблигаций РФ. По мнению Костина, кредитоспособность России не вызывает сомнений, поэтому ее государственные бумаги являются достаточно надежным и высокодоходным инструментом для вложений, интерес у инвесторов должен быть. "Несмотря на политическое давление, размещение может состояться", – добавил глава ВТБ.

Ранее сообщалось, что чиновники Еврокомиссии рекомендуют европейским банкам не участвовать в предстоящей сделке по размещению российских еврооблигаций вслед за Минфином США, который предостерег американские банки от участия в размещении евробондов РФ.

Кроме того, менеджмент группы ВТБ на стратегической сессии определился с вопросом, будет ли "ВТБ-24" присоединен к материнскому банку или продолжит действовать как отдельное юрлицо. Итогом обсуждений стало решение сохранить "ВТБ24" как юридическое лицо в перспективе двух-трех лет, рассказал Костин.