ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 20:35

ФСБ предъявила обвинение заместителю Мединского по делу о хищении госсредств

ФСБ предъявила обвинение заместителю Мединского по делу о хищении госсредств
Фото с сайта www.bryanskobl.ru

ФСБ предъявила официальное обвинение заместителю министра культуры Григорию Пирумову по делу о хищении из бюджета свыше 50 млн рублей при строительстве и реставрации памятников. Об этом РАПСИ сообщил его адвокат Федор Куприянов.

"Сегодня следователь предъявил Пирумову обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", – пояснил защитник.

По версии следствия, Пирумов организовал хищение не менее 50 млн рублей из государственного бюджета. Ранее Лефортовский районный суд Москвы санкционировал арест чиновника до 10 мая. Его предполагаемые сообщники также арестованы, среди них – глава департамента управления имуществом Минкульта РФ Борис Мазо, гендиректор ФГКУ "Центрреставрации" Олег Иванов, советник председателя Россельхозбанка, директор АО "Балтстрой" Дмитрий Сергеев, его коллега Александр Коченов и предприниматель Никита Колесников.

Уголовное дело связано с реставрацией памятников истории и культуры в Изборске (Псковская область), в частности Труворова городища, Никольской церкви и Никольского собора, рассказывал источник в правоохранительных органах. По данным Счетной палаты РФ, объем фактически неподтвержденных работ в Изборске составил не менее 60 млн рублей.

В то же время источник ТАСС, близкий к расследованию, утверждал, что дело связано с реставрацией Новодевичьего монастыря в Москве. Восстановление известного архитектурного памятника началось в 2015 году и должно завершиться в 2019 году. Сообщалось, что на проведение работ планируется потратить более 5 млрд рублей.