ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2016, 11:26

Счетная палата унифицирует методики определения кадастровой стоимости

Счетная палата унифицирует методики определения кадастровой стоимости
Фото с сайта 4geo.ru

Счетная палата предлагает ввести единые методики определения кадастровой стоимости различных категорий объектов, пишут "Ведомости".

Суть готовящихся предложений в СП не комментируют. Государственный кадастр недвижимости не наполнен, а кадастровая оценка проводится некачественно, заявлял аудитор Максим Рохмистров на коллегии палаты: данные не актуализируются, периодичность оценки не соблюдается, количество оспариваний в 2015 году выросло вдвое. Он приводил пример: два однотипных объекта на одном участке в Махачкале были оценены в 20,8 млн и 8,5 млн рублей.

Росреестр не может повлиять на качество данных, утверждает его представитель: кадастровая оценка заказывается, оплачивается и принимается местными властями, Росреестр лишь вносит результаты в кадастр. Из-за отсутствия нормативной базы туда не попадают сведения об объектах незавершенного строительства, продолжает он. Массовая оценка не предполагает выезда на каждый объект, оценщик опирается на данные кадастра, где иногда не бывает важных данных, а только адрес или явные ошибки, объясняют в отрасли.

Изменить правила кадастровой оценки намерено и Минэкономразвития: законопроект, предлагающий оценивать, собирать и актуализировать информацию региональным бюджетным учреждениям, может быть внесен в Госдуму уже в весеннюю сессию.