ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2016, 11:31

Открытое правительство предложило смягчить налоги для инновационных компаний

Открытое правительство предложило смягчить налоги для инновационных компаний
Фото с сайта rusnovosti.ru

Открытое правительство предложило облегчить налоговые условия для компаний, инвестирующих в исследования и разработки, пишут "Ведомости".

Соответствующее письмо направлено в Минэкономразвития, Минфин, Минпромторг, Минэкономразвития и Федеральное агентство научных организаций. Речь идет о четырех мерах, первая из которых – снижение налога на прибыль до 20% от суммы затрат на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) вместо нынешних 10%. Проверкой сути этих работ должны заниматься не налоговики, как сейчас, а Минобрнауки, это облегчит администрирование льготы, считают в Открытом правительстве.

Другое предложение заключается в снижении до 5% налога на прибыль, которую компания получает от предоставления прав на результаты своей интеллектуальной деятельности. Сейчас этот налог в России составляет 20%, поясняют эксперты, а так как интеллектуальная собственность мобильна и ею несложно владеть через компании в других странах, российские налогоплательщики часто пользуются другими юрисдикциями.

Еще две идеи – это отказ от налога на прибыль с интеллектуальной собственности, которую предприятия ставят себе на баланс, и продление льготной ставки страховых взносов для IT-компаний на уровне 14% вместо стандартных 30%. Последний ход эксперты называют наиболее существенным.

Минэкономразвития предложения поддержало, остальные ведомства пока молчат.