ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2016, 21:51

ЦБ направил Бастрыкину и Чайке сведения об операциях в банке "Адмиралтейский"

ЦБ направил Бастрыкину и Чайке сведения об операциях в банке "Адмиралтейский"

ЦБ направил в Генпрокуратуру, МВД и СКР информацию об осуществленных бывшими топ-менеджерами обанкротившегося столичного банка "Адмиралтейский" финансовых операциях, которые имеют признаки уголовно наказуемых деяний, для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений, передает "Интерфакс".

Лицензия на осуществление банковских операций у "Адмиралтейского" была отозвана осенью минувшего года. Как отмечал регулятор, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. Кроме того, им не соблюдались нормативные акты в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. При этом его руководство и собственники самоустранились от управления и не приняли меры по нормализации его деятельности.

После отзыва лицензии в СМИ появилась информация о том, что в "Адмиралтейском" хранятся поддельные драгметаллы, однако временная администрация ЦБ опровергла эти сведения. Выплата страхового возмещения 6700 вкладчикам банка началась 25 сентября и будет осуществляться в течение года через банк "ВТБ 24".

По состоянию на 1 сентября 2015 года "Адмиралтейский" занимал 274-е место среди российских банков по величине активов. Согласно бухотчетности банка, его обязательства перед частными лицами составляют 3,59 млрд рублей, перед организациями – 3,3 млрд рублей.

В феврале Арбитражный суд Москвы принял решение о признании кредитного учреждения банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства. Конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".