ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2016, 22:06

МЭР отказался согласовать вопрос о субсидиях автопрому

МЭР отказался согласовать вопрос о субсидиях автопрому
Фото Право.Ru

Минэкономразвития РФ не согласовало проект правительственного постановления о субсидиях предприятиям автопрома, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в автомобилестроительной отрасли.

По словам собеседника, позиция ведомства изложена в письме, направленном в аппарат правительства на прошлой неделе. Официальный представитель МЭР также подтвердил наличие разногласий по проекту постановления.

В отзыве министерства Алексея Улюкаева отмечается, что кабмин значительно увеличил размеры промышленных субсидий предприятиям автопрома. Ранее появилась информация о том, что их объем на 2016 год проиндексирован до 80 млрд рублей. В частности, компенсация части затрат на энергоресурсы предусматривает финансирование в 3,89 млрд рублей. 

Из текста письма следует, что "если по результатам оценки совокупные ожидаемые расходы превысят предусмотренные средства федерального бюджета, Минпромторгу необходимо пересмотреть соответствующую норму проекта постановления с учетом существующих бюджетных ограничений", а потому "поддержать реализацию указанного предложения не представляется возможным".

Кроме того, МЭР указывает, что дополнительное увеличение субсидирования затрат на энергоресурсы, выпуск ТС, соответствующих нормам Евро-4 и Евро-5, а также на рабочую силу, требует "дополнительных обоснований, подкрепленных соответствующими расчетами".

Помимо этого Минэкономики предостерегает о возможном несоответствии поправок требованиям ВТО в части закрепления требований по локализации – проектом изменений предполагается, что получатели субсидий будут обязаны предоставлять копии действующих соглашений о промсборке и подтверждений о целевом назначении компонентов для производства ТС.