ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2016, 23:06

Думцы предложили повысить порог идентификации для обмена валюты

Думцы предложили повысить порог идентификации для обмена валюты
Фото Право.Ru

В Госдуму внесен законопроект, направленный на повышение с 15 000 до 40 000 рублей порога обязательной идентификации клиента при покупке иностранной валюты, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Авторы документа – глава думского комитета по финансовому рынку Николай Гончар и сенатор Николай Журавлев также предлагают упростить идентификацию при покупке валюты на сумму от 40 000 до 100 000 рублей.

Введение таких мер предложено из-за "значительного количества операций по покупке и продаже иностранной валюты на небольшие суммы", а также необходимости "снижения операционной нагрузки и затрат банков на оформление таких операций", считают парламентарии.

В прошлом месяце глава юрдепартамента ЦБ Алексей Гузнов заявил, что регулятор рассматривает возможность повышения порога идентификации клиентов при обмене валюты, напоминает РБК. 

С текстом законопроекта № 1029186-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" можно ознакомиться здесь.