ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2016, 21:30

Осужденный за укус полицейского юрист подал жалобу в ЕСПЧ

Осужденный за укус полицейского юрист подал жалобу в ЕСПЧ
Фото с сайта www.independent.co.uk

Юрист Андрей Креков, приговоренный к тюремному заключению за укус сотрудника полиции, подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает РБК со ссылкой на обращение, подготовленное правовым аналитиком Международной правозащитной группы "Агора" Ириной Хруновой.

По данным агентства, Креков был задержан 26 июля 2014 года сотрудниками архангельской полиции, когда возвращался домой. Правоохранители заподозрили мужчину в том, что он был пьян, и отвезли его в отделение. Позднее Креков был доставлен в травмпункт с множественными ушибами, ссадинами и кровоподтеками. Позднее сотрудник полиции Алексей Резин подал заявление о привлечении мужчины к ответственности за то, что он укусил его за левое бедро.

В июле 2015 года Ломоносовский районный суд Архангельска признал Крекова виновным по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти) и приговорил его к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы.

В жалобе, направленной в ЕСПЧ, указывается, что суд не принял во внимание показания свидетелей, утверждавших, что полицейские избили Крекова в отделении. Кроме того, подчеркивают заявители, суд не учел, что никто из свидетелей не видел, как задержанный кусал сотрудника правопорядка. Также, по словам Хруновой, суд проигнорировал результаты экспертизы, подтвердившей, что мужчина не мог укусить полицейского за левое бедро.

В связи с этим житель Архангельска заявляет о нарушении статей 3 Европейской конвенции о правах человека (запрет пыток) и 6 (право на справедливое судебное разбирательство).