ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2016, 11:23

Чайка отказал Бастрыкину в уголовном преследовании депутата-коммуниста

Чайка отказал Бастрыкину в уголовном преследовании депутата-коммуниста
Фото с сайта genproc.gov.ru

Генпрокурор Юрий Чайка отказался по требованию председателя СКР Александра Бастрыкина направлять в Госдуму ходатайство о лишении неприкосновенности депутата-коммуниста Дениса Вороненкова. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Следователи подозревают парламентария в причастности к организации рейдерского захвата здания ООО "Тома" в центре Москвы. По версии СКР, учредитель фирмы Отари Кобахидзе передал недвижимость во временное управление своему гендиректору Марине Владимирской, которая попыталась продать её предпринимателю Виталию Качуру за $2 млн. Среди посредников, по данным правоохранителей, оказались Вороненков, офицеры ФСБ и МВД, а также адвокаты.

Впоследствии Тушинский районный суд Москвы приговорил всех фигурантов этого дела к реальным и условным срокам за махинации. Привлечь к уголовной ответственности депутата оказалось сложнее: в минувшем апреле Чайка отклонил первое ходатайство Бастрыкина, найдя противоречия в следственных материалах.

Сейчас же генпрокурор заявил, что у следствия нет никаких доказательств вины Вороненкова, а все подозрения в его адрес построены на однотипных показаниях шести фигурантов, данных в рамках досудебных соглашений о сотрудничестве, которые носят предположительный характер. Кроме того, следствию не удалось установить всех обстоятельств награждения премьер-министром Киргизии в 2011 году депутата и двух его предполагаемых сообщников пистолетами Glock 19, найденными у них в ходе обысков.

"Если они обратятся к нам в третий раз, устранив все, на что мы указали, то делу будет дан ход", – пообещали в Генпрокуратуре. В СКР отказное решение пока не комментируют.