ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2016, 12:00

Госдуму попросили ускорить принятие поправок к закону "О торговле"

Госдуму попросили ускорить принятие поправок к закону "О торговле"

Общественное объединение предпринимателей "Опора России" попросило Госдуму ускорить рассмотрение поправок к закону "О торговле", снижающих размер бонусов, взимаемых сетями с поставщиков, и сроки оплаты товара. Соответствующее письмо организация направила председателю Госдумы Сергею Нарышкину, сообщает "Коммерсантъ".

Документ был внесен в нижнюю палату группой сенаторов и депутатов во главе с Ириной Яровой еще в январе 2015 года. Согласно законопроекту, допустимый размер совокупных выплат поставщиков ритейлерам не может превышать 3%, а платить за товар надлежит в течение 5–35 дней (вместо 10–45 дней).

Первое чтение проект прошел в мае минувшего года, после чего было решено его доработать совместно с отраслевыми союзами и бизнес-организациями. Однако дальнейшее согласование так и не продвинулось, утверждает глава "Опоры" Александр Калинин. По словам одного из авторов документа, депутата Виктора Звагельского, длительная подготовка ко второму чтению связана с тем, что до сих пор не получены поправки от правительства. А в Минпромторге поясняют, что причина – в согласительных процедурах, а также проработке замечаний государственно-правового управления президента.

Министерство утверждает, что направило доработанный документ в Белый дом 17 марта. Согласно этой редакции, допустимый совокупный размер выплат за продвижение продтоваров в сетях поднят до 5%, а сроки оплаты продуктов увеличены до 8–40 дней.