ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2016, 13:51

Приставы столкнулись с трудностями при поиске должников с помощью приложения

Приставы столкнулись с трудностями при поиске должников с помощью приложения
Фото с сайта hoper.su

Федеральная служба судебных приставов в начале года запустила приложение "Мобильный розыск", которое позволяет найти среди автовладельцев должников. За несколько месяцев его использования выявлено значительное количество неплательщиков, однако у нововведения есть и свои недостатки, пишет TJournal.

Как работает

Приставу достаточно поднести любой гаджет с установленным на нем приложением к машине и отсканировать ее номер. Устройство выдаст информацию: есть ли у автовладельца задолженность, насколько она велика и куда ему нужно явиться для оплаты квитанции.

Если сканер не может распознать номер машины, сотрудник ФССП вбивает его вручную и получает такой же результат. Программа должна показывать все возможные задолженности, которые числятся за автовладельцем: от штрафов до алиментов. Если водитель оказывается должником, приставы ждут его появления у машины, после чего они могут либо взыскать долги на месте, либо наложить арест на его имущество и вручить ему квитанцию или постановление суда.

Например, 25 марта в Саратове был проведен рейд по стоянкам около городских торговых центров. Благодаря приложению был найден мужчина, задолжавший более 1 млн рублей. Автомобиль находится в распоряжении сестры задержанного и ее мужа. При встрече с приставами они попытались скрыться, но потом все же выслушали, в чем их обвиняют. В ходе операции обнаружили также 262 автомобиля, принадлежащих должникам. Общая сумма задолженности составила 7 млн рублей.

Приставы арестовывали имущество автовладельцев тогда, когда они совсем этого не ждали. Например, героиня репортажа калининградского телевидения лишилась автомобиля около супермаркета, и ей пришлось идти домой своим ходом.

О недостатках программы

Далеко не всегда при использовании программа давала приставам необходимый результат, отмечает издание. В частности, выяснилось, что "Мобильный розыск" выдает информацию о владельце машины, а не о ее водителе. Поэтому, если за рулем сидит наемный работник, процесс погашения задолженности замедляется, потому что о своих задолженностях автовладелец узнает из "вторых рук".

Так, приставами было остановлено транспортное средство с номерами другого региона. Выяснилось, что человек за рулем – всего лишь наемный работник. А за хозяином, уроженцем Воронежа, как показало приложение, числится незначительная задолженность в 500 рублей.