ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2016, 20:13

ФАС пригрозила "Туполеву" прокуратурой за нарушение закона о закупках

ФАС пригрозила "Туполеву" прокуратурой за нарушение закона о закупках
Фото с сайта function.mil.ru

Московское управление ФАС передаст в прокуратуру дело в отношении конструкторского бюро "Туполев", которое отказалось ознакомить потенциальных подрядчиков с техзаданием, сославшись на конфиденциальность информации, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее организация объявила тендер на изготовление, поставку и восстановление оборудования, необходимого для обеспечения работоспособности вакуумной печи, а также на выполнение монтажно-сборочных и пуско-наладочных работ на Казанском авиационном заводе им. С. П. Горбунова. Начальная цена контракта составила 975 765 400 рублей.

На действия заказчика в ходе проведения закупки в УФАС поступило две жалобы. В итоге было установлено, что его документация не содержала техзадания: сообщалось, что оно является конфиденциальным и ознакомиться с ним можно только приехав по адресу подачи заявок и подписав соглашение о не разглашении информации.

Между тем, напоминает УФАС, не подлежат размещению только те сведения о закупке, которые составляют гостайну. "Закупочная деятельность заказчика не должна превращаться в разгадывание со стороны потенциальных участников загадки "А что же внутри?" и "Как успеть решить эту задачу за несколько дней?", поскольку на подачу заявки на участие в этой процедуре было отведено всего четыре рабочих дня, – говорит замруководителя столичного антимонопольного органа Индира Шандиева. – При этом представители заказчика не смогли обосновать закрытый характер закупки. Заказчиком также ограничена возможность  оперативного вмешательства со стороны антимонопольного органа заключением договора в день подведения итогов".

УФАС признала ПАО "Туполев"  нарушившим ч. 5 ст. 4 и п. 1 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках. Материалы дела планируется передать в прокуратуру Москвы.