ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2016, 11:16

ВС отказал "чернобыльцам" в сокращении списка загрязненных населенных пунктов

ВС отказал "чернобыльцам" в сокращении списка загрязненных населенных пунктов

Верховный суд РФ отказался отменить действие постановления правительства от октября 2015 года, пересмотревшего перечень населенных пунктов, которые подверглись радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пишет "Коммерсантъ".

Заявителями выступали более 50 жителей Рязанской и Брянской областей, которые вследствие принятия спорного постановления лишились ряда льгот: например, в зоне отселения работающий гражданин имел право на дополнительный двухнедельный оплачиваемый отпуск, а при переезде в чистую зону мог передать свое имущество государству, которое обязано было возместить потери. Они утверждали, что оценка уровня загрязнения была проведена ненадлежащим образом, в частности, без учета экологических паспортов регионов и представителей местных органов самоуправления. Ответчик на это возражал, что названные требования носят рекомендательный характер, а перечень населенных пунктов в составе зон радиоактивного загрязнения по закону должен пересматриваться "не реже, чем раз в пять лет". Последний раз этот список менялся в 2005 году.

"В целом перечень выплат и компенсаций сохранен, но их размеры уменьшены на сотни рублей, в том числе и пенсионные выплаты", –говорит глава союза "Чернобыль" Вячеслав Гришин. Он добавляет, что расходы государства на выплату компенсаций за проживание в таких зонах составляют "всего 16 млрд рублей на 1,1 млн человек, то есть в среднем около 1200 рублей в месяц".