ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2016, 12:43

Возбуждено еще одно уголовное дело по факту нападения на журналистов в Ингушетии

Возбуждено еще одно уголовное дело по факту нападения на журналистов в Ингушетии
Фото с сайта www.sledcom.ru

Управление СКР по Ингушетии возбудило новое уголовное дело по факту нападения 9 марта на группу российских и иностранных журналистов неподалеку от границы с Чечней. Об этом сообщает РБК.

По данным агентства, дело было возбуждено по статье "воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов" (ч. 3 ст. 144 УК РФ). Оно было объединено в одно производство с ранее возбужденным делом о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ), умышленном уничтожении имущества (ст. 167 УК РФ) и разбое (ч. 2 ст. 162 УК РФ). Расследованием занимается группа, в которую вошли сотрудники республиканских управлений МВД и СКР.

9 марта этого года неизвестные в масках разгромили и сожгли микроавтобус, в котором группа репортеров – корреспондент The New Times, журналисты из Швеции и Норвегии, корреспондент интернет-издания "Медиазона" – и сотрудники "Комитета по предотвращению пыток" ехали в Грозный. Четверо пострадавших, в том числе иностранные журналисты, были госпитализированы. Спустя пару часов другая группа неизвестных, вооружившись топорами и автоматами, атаковала офис правозащитников в ингушском Карабулаке.

На следующий день после инцидента президент РФ Владимир Путин поручил МВД выяснить все обстоятельства нападения на журналистов и правозащитников. Сами пострадавшие добивались возбуждения дела по статье о препятствовании профессиональной деятельности. По их словам, статьи о хулиганстве и порче имущества не отражают всей сути произошедшего.