ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2016, 13:25

ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков "13.04.2016"

ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков "13.04.2016"
Фото с сайта alfametrika.ru

Центробанк с 13 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московских банков – АО "Океан Банк" и ООО "Пульс Столицы", сообщает пресс-служба регулятора.

По данным ЦБ, кредитная организация "Пульс Столицы" не исполняла требования законодательства и нормативных актов Банка России, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того, при неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств. При этом руководство кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности. 

Поводом для отзыва лицензии у "Океан банка" стало нарушение нормативных актов ЦБ в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, организация была вовлечена в проведение сомнительных операций. Она проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы. 

По величине активов, согласно отчетности ЦБ, "Океан Банк" занимал на 1 апреля 2016 года 457-е место в банковской системе РФ, "Пульс Столицы" – 545-е. Агентство по страхованию вкладов сообщило, что выплаты вкладчикам этих банков начнутся не позднее 27 апреля.