ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2016, 15:36

Минюст прокомментировал идею о переносе столицы в Севастополь

Минюст прокомментировал идею о переносе столицы в Севастополь
Фото с сайта www.gazeta.ru

Министерство юстиции РФ ответило на обращение главы Института анализа политической инфраструктуры Евгения Туника, в котором он просил рассмотреть вопрос о переносе столицы России в Севастополь, передает "РИА Новости".

Из письма следует, что статус столицы закреплен за Москвой Конституцией РФ, поэтому перемены возможны только после изменения основного закона страны. При этом поправки должны поддержать парламенты не менее двух третей регионов. Внести же предложения о пересмотре ее положений могут глава государства, Совфед, Госдума, Правительство, региональные парламенты или группа федеральных сенаторов или депутатов.

Кроме того, необходимо учитывать комплекс географических, экономических и политических факторов. Как отмечает Минюст, особое внимание следует уделить тому обстоятельству, что подобное мероприятие, в частности, требует "существенного финансирования и решения ряда организационно-технических задач, связанных как непосредственно с организацией деятельности федеральных органов государственной власти – например, строительство соответствующих помещений и выделение жилых помещений федеральным государственным служащим и лицам, замещающим государственные должности.

Ранее Туник направил премьер-министру Дмитрию Медведеву предложение о переносе столицы из Москвы в Севастополь в день годовщины референдума о воссоединении Крыма. По мнению политолога, такое решение подчеркнет статус Севастополя и Крыма как неотъемлемой части РФ и будет способствовать его международному признанию.