ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2016, 22:26

МЭР согласился признать лиц с двойным гражданством иностранными инвесторами

МЭР согласился признать лиц с двойным гражданством иностранными инвесторами
Фото с сайта proufu.ru

Минэкономразвития согласилось с предложениями Федеральной антимонопольной службы о признании россиян, имеющих двойное гражданство, иностранными инвесторами. Об этом "Интерфаксу" рассказал источник, знакомый с протоколом согласительного совещания, состоявшегося в конце марта.

Встреча была посвящена разногласиям, касающихся поправок к закону об иностранных инвестициях в стратегические хозяйственные общества. МЭР предложил исключить из документа предложенную норму, поскольку концептуальное изменение подхода к понятию иностранный инвестор "нуждается в дополнительной проработке".

Антимонопольщики возразили: по их мнению, принятие соответствующих изменений могло бы окончательно снять все возникающие при применении действующего законодательства вопросы и споры.

"Принятие гражданства иного государства практически всегда неразрывно связано с принесением клятвы верности и преданности государству, гражданство которого приобретает физическое лицо", – говорится в позиции ФАС, представленной в протоколе согласительного совещания.

В случае согласия с предложениями ведомства при совершении лицом, имеющим двойное гражданство, сделок по установлению контроля над стратегически важными компаниями, такие действия подпадут под действие закона об иностранных инвестициях.

По итогам встречи разногласия между МЭР и ФАС урегулированы, а протокол совещания, по словам собеседника, направлен в кабмин.