ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2016, 13:48

ЦБ отозвал лицензию у ростовского "Стелла-банка"

ЦБ отозвал лицензию у ростовского "Стелла-банка"
Фото с сайта rostov.press

ЦБ принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ростовского "Стелла-банка" из-за проведения им агрессивной политики по привлечению вкладчиков, сообщает пресс-служба регулятора.

Решение о применении крайней меры воздействия принято в связи с неисполнением кредитным учреждением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Отмечается, что АО АКБ "Стелла-банк" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

Кроме того, его деятельность была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения: так, в условиях введенных надзорным органом ограничений и запретов на привлечение вкладов банк продолжал активно их привлекать, в том числе во внутренних структурных подразделениях в Москве, по ставкам, существенно превышающим рыночный уровень.

В соответствии с приказом в кредитную организацию назначена временная администрация сроком до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Согласно данным отчетности, по величине активов "Стелла-банк" на 1 апреля 2016 года занимал 467-е место в банковской системе РФ.