ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2016, 17:46

Президент России признал достоверность "панамского досье"

Президент России признал достоверность "панамского досье"
Фото AFP

Президент Владимир Путин заявил, что авторы так называемого "панамского досье", которые намеревались увязать офшоры друзей президента с российскими чиновниками и с самим главой государства, попали "пальцем в небо", передает "Интерфакс".

"Как это ни странно покажется, информация (об офшорах) достоверная. Такое впечатление, что ее готовили даже не журналисты, а, скорее всего, юристы", – подчеркнул Путин в ходе "Прямой линии". Он пояснил, что "и по стилю изложения, и по фактам" авторы публикации конкретно никого не обвиняют. "Они просто наводят тень на плетень – кто-то там из числа моих друзей занимается каким-то бизнесом. Вопрос – не попадают ли деньги из этих офшоров каким-то чиновникам, в том числе президенту", – иронизирует президент.

"Вот эти деятели, они попали пальцем в небо, а может, и в какое-то другое место неожиданно для себя. Кроме всего прочего, потому, что те вещи, о которых я говорю (приобретенные виолончелистом Сергеем Ролдугиным инструменты), - они индивидуальны, понятны всем коллекционерам", – сказал глава государства. На медиафоруме "Правда и справедливость", прошедшем в Санкт-Петербурге 7 апреля, Путин заявил, что гордится своим близким другом – виолончелистом Сергеем Ролдугиным, который почти все заработанные деньги тратит на музыкальные инструменты и дарит их госучреждениям

Президент уверен, что за публикацией "панамского архива" стоят явные заказчики. Первая публикация "панамского архива" появилась в германской газете Süddeutsche Zeitung, отметил президент. Она входит в холдинг медийный, а этот холдинг принадлежит американской финансовой корпорации "Голден Сакс". "То есть везде торчат уши заказчиков. Они торчат, но даже не краснеют", – сказал российский лидер, добавив, что информационных вбросов с приближением к выборам будет больше.

В начале апреля Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал доклад об офшорах, основанный на 11 млн попавших в распоряжение журналистов документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Так называемый "Панамский архив" раскрывает масштаб теневой экономики, в которой участвуют ведущие мировые политики и бизнесмены, в том числе 12 российских должностных лиц.