ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2016, 18:49

Google подала апелляцию на решение АСГМ по спору о предустановке приложений

Google подала апелляцию на решение АСГМ по спору о предустановке приложений
Фото с сайта free.te.ua

Google обжаловала в 9-й арбитражный апелляционный суд отказ Арбитражного суда Москвы удовлетворить иск к Федеральной антимонопольной службе, сообщил "Интерфаксу" представитель компании.

"Мы подали апелляцию в следующую судебную инстанцию, – сказал он. – Мы также продолжаем сотрудничать с российскими властями и объяснять, как работает экосистема Android".

Американская корпорация в декабре прошлого года обратилась в суд с просьбой отменить решение ФАС, признавшей ее по жалобе "Яндекса" нарушившей закон о конкуренции на рынке предустановленных приложений в устройствах на ОС Android.

Как указывала российская интернет-компания в своей жалобе, контрагентам Google – производителям мобильных устройств приходится устанавливать вместе с Google Play ряд других связанных приложений, а также размещать их в приоритетных местах на экране. Среди требований также была обязательная установка поисковика Google "по умолчанию", при этом действовал запрет на предустановку приложений других компаний, в том числе "Яндекса".

Согласно предписанию ФАС, Google должна исключить из соглашений с производителями мобильных устройств требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Корпорации также грозит штраф в размере 18% от оборота магазина Google Play в России (подробнее в "Право.ru" здесь).