ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2016, 11:16

С работодателей снимут обязанность представлять ИНН работников в ПФР

С работодателей снимут обязанность представлять ИНН работников в ПФР

Думский комитет по труду поддержал законопроект, отменяющий обязанность работодателей ежемесячно отчитываться об ИНН работников перед Пенсионным фондом, пишет "РБК".

Норма была включена в закон о пенсионном страховании в декабре 2015 года и вступила в силу 1 апреля 2016 года, за ее несоблюдение положен штраф в 500 рублей за каждое застрахованное лицо. ПФР и Минюст уже издали разъясняющие письма, из которых следовало, что ИНН нужно включать в отчетность только при наличии у работодателя сведений об ИНН работника.

Инициатор нынешней поправки – Русская православная церковь. Как следует из определения Архиерейского собора 2013 года, РПЦ "считает недопустимыми любые формы принуждения граждан к использованию электронных идентификаторов, автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных и личной конфиденциальной информации".

По оценке первого зампреда комитета Михаила Тарасенко, примерно у 10% работающих россиян нет ИНН. Он говорит, что когда внедрялся СНИЛС, "четко было показано, что СНИЛС – это номер лицевого счета, а ИНН – это номер человека", поэтому люди соответствии со своими религиозными убеждениями вольны брать этот номер или не брать.

В Минтруда, ПФР и Минюсте против принятия поправки не возражают.