ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2016, 13:57

Зампред правления "Роснано" и экс-министр экономики заподозрены в растрате

Зампред правления "Роснано" и экс-министр экономики заподозрены в растрате
Фото Право.Ru

Заместитель председателя правления "Роснано" Юрий Удальцов и член правления корпорации, бывшего министра экономики РФ Яков Уринсон стали фигурантами уголовного дела о растрате бюджетных средств, передает "Интерфакс".

Собеседник агентства заявил, что дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) было возбуждено еще в 2013 году. В "Роснано" сообщили, что не располагают данными о новых фигурантах их "большого" дела. По словам адвоката "Роснано" Александра Асниса, обвинения Удальцову и Уринсону до сих пор не предъявлены. Причем их эпизоды никак не связаны с делом экс-главы госкорпорации Леонида Меламеда, уточнил ТАСС Аснис.

Летом 2015 года стало известно о расследовании уголовного дела в отношении экс-главы "Роснано" Леонида Меламеда, его бывшего заместителя Андрея Малышева и финдиректора компании Святослава Понурова. Всем им фигурантам предъявлено обвинение в крупной растрате, совершенной группой лиц в сговоре (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Следователи полагают, что в 2007 и 2009 годах Меламед организовал заключение "Роснано" контракта на консультационные услуги с компанией "ИФК "Алемар", чьим совладельцем он являлся. Его бывшие сотрудники, перейдя в госкорпорацию, незаконно перечислили по договору свыше 220 млн рублей, выделенных из госбюджета в качестве имущественного взноса. Таким образом, по мнению СКР, увольняясь из "Роснано", Меламед создал все условия, чтобы обеспечить себя "золотым парашютом".

Экс-руководитель "Роснано" Меламед был задержан в своей московской квартире 2 июля 2015 года. На следующий день Басманный суд Москвы отправил его под домашний арест, эта мера пресечения до сих пор не снята. Малышев, по данным его защиты, лечится за границей после операции на сердце. Вместе с тем 15 апреля Басманный суд подтвердил его заочный арест. Сейчас организуется международный розыск Малышева по линии Интерпола.

По мнению СКР, "Алемар" не выполнил заявленные в договоре работы и с нарушением сроков представил переоформленные инвестпроекты, разработанные сотрудниками корпорации. Однако в ходе допросов по делу нынешний глава госкорпорации Анатолий Чубайс несколько раз указывал, что у "Роснано" нет никаких оснований полагать, что ей нанесен ущерб договором с "Алемар". В официальном заявлении, размещенном на сайте "Роснано", также подчеркивалось, что договор с ИФК "Алемар" был заключен по результатам открытого конкурса среди пяти компаний в декабре 2008 года, когда Меламед уже не работал в корпорации.

В июле 2015 года РБК писало, что пятеро высокопоставленных сотрудников госкорпорации в спешке покинули Россию после того, как Меламеда отправили под домашний арест. В их числе упоминались Уринсон, который в 1997–1998 годах был министром экономики, и Удальцов. Спустя месяц источники в госкорпорации сообщили, что все топ-менеджеры "Роснано" вернулись в Россию после встречи Чубайса с Владимиром Путиным.