ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2016, 16:29

СКР завел дело на реставратора скульптуры "Рабочий и колхозница"

СКР завел дело на реставратора скульптуры "Рабочий и колхозница"

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении руководителя компании, занимавшейся реставрацией скульптуры "Рабочий и колхозница", сообщает пресс-служба СКР.

Гендиректор ООО "ПТМ "БИОР" Артем Карпенко подозревается в совершении преступления по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2010 году Карпенко, осуществляя научно-реставрационные работы по скульптурным композициям Веры Мухиной и Бориса Иофана "Рабочий и колхозница" и воссозданию павильона-постамента под них, создал фиктивный документооборот, согласно которому самостоятельно им выполненные работы были якобы исполнены фирмами-однодневками.

После этого, как отмечает СКР, он занизил собственную налогооблагаемую базу, включив в декларации ложные сведения о примененных налоговых вычетах, касающихся операций по взаимоотношениям с организациями. Таким образом Карпенко переложил обязанность по уплате налога на прибыль на компании, которые не вели экономическую деятельность. В результате им не был уплачен налог на сумму свыше 49 млн рублей.

Факт уклонения от уплаты налогов был выявлен при проведении проверки столичной ИФНС. Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.