ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2016, 20:13

Депутаты разрешили объединять уголовные дела в одно производство

Депутаты разрешили объединять уголовные дела в одно производство

Нижняя палата парламента в ходе пленарного заседания 15 апреля во втором чтении приняла законопроект, позволяющий судам объединять в одно производство уголовные дела в отношении одного и того же обвиняемого.

Документ был внесен в Госдуму Правительством РФ в ноябре 2015 года. Авторы законопроекта предлагают дополнить Уголовно-процессуальный кодекс РФ новой статьей 239.2 "Соединение уголовных дел судом".

Согласно предложению авторов, новая норма позволит суду по ходатайству одной из сторон и при наличии оснований объединять уголовные дела, поступившие в отношении одного и того же обвиняемого, в одно производство. При этом менять формулировку обвинения не потребуется, судопроизводство будет осуществляться сразу по нескольким самостоятельным обвинениям, которые разрешатся одновременно. Как отмечали авторы проекта, новелла позволит оперативно рассматривать дела и никак не отразится на назначении наказания в случае вынесения судом обвинительного приговора.

Ко второму чтению профильный комитет рекомендовал внести в документ шесть редакционных поправок, не меняющих сути проекта в целом, несмотря на то, что ранее авторам идеи предлагали еще "подумать о формулировках". 

С текстом законопроекта № 938850-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части наделения суда правом соединения уголовных дел в одно производство)" ко второму чтению можно ознакомиться здесь.