ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2016, 20:19

Полицейских аэропорта Домодедово судят за инсценировку преступления ради увеличения раскрываемости

Полицейских аэропорта Домодедово судят за инсценировку преступления ради увеличения раскрываемости
Фото ИТАР-ТАСС

В Подмосковье перед судом предстанут полицейские, которые хотели инсценировать преступление для увеличения показателя раскрываемости, сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Бывшие сотрудники линейного управления МВД в аэропорту Домодедово Олег Евсигнеев, Владимир Беликов, Роман Котелев, Алексей Родимов и Максим Буцких обвиняются в совершении преступления по ч. 1 ст. 35, п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий группой лиц с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, весной 2015 года житель Тульской области украл портсигар за 500 рублей с прилавка сувенирной лавки, расположенной у входа в аэропорт. Обнаружив пропажу, продавец сообщила о краже полицейскому Буцких и описала приметы похитителя. Тот передал полученную информацию коллегам, которые при обходе аэровокзального комплекса обнаружили и задержали "воришку".

Об этом полицейские доложили командиру линейного отделения роты Евсигнееву. Впятером они решили инсценировать якобы совершенное преступление для увеличения показателя раскрываемости. Тогда, попросив у продавца более дорогой товар, они подбросили матрешку-фляжку в пакет задержанного. Соучастники зарегистрировали ложное сообщение о хищении мужчиной сувениров на 4500 рублей, по которому наступила бы уже уголовная ответственность.

Четверо из соучастников свою вину в инкриминируемом преступлении признали частично, один от дачи показаний отказался. На период следствия в отношении фигурантов дела избрана подписка о невыезде. Уголовное дело направлено в Домодедовский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.