ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2016, 11:21

Госкомпаниям на три года продлят отчисление 50% прибыли на дивиденды

Госкомпаниям на три года продлят отчисление 50% прибыли на дивиденды
Фото Право.Ru

Глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что норма об уплате дивидендов госкомпаниями в 50% от чистой прибыли может быть продлена еще на три года, пишут "Ведомости".

Сейчас госкомпании должны направлять на дивиденды не менее 25% чистой прибыли по консолидированной отчетности – РСБУ или МСФО. Но в конце марта министерство подготовило проект правительственного распоряжения, обязывающего госкомпании отдавать таким образом не менее 50%. Это позволит увеличить доходы бюджета с запланированных 140 млрд рублей до 240 млрд, подсчитали чиновники. Тогда они уверяли, что такая практика на будущий год не сохранится.

Идея предметно пока не обсуждалась, уверяют источники, а для дивидендов за 2016 год есть договоренность о 25% по МСФО. Правительство может делать для госкомпаний исключения, и, например, "Роснефтегаз", через который государство владеет госпакетом "Роснефти", такого исключения для себя добивается – выплатить по итогам 2015 года только 25% чистой прибыли по РСБУ. Владимир Путин это согласовал, но окончательного решения еще не принято.

Эксперты отмечают, что в кризис лучше консолидировать бюджет, а не выжимать из компаний средства на развитие.